Categoría | Burladero

16 clasificados para las semifinales del Bolsín Taurino de la Sierra Oeste

Este sábado día 20 de abril se ha celebrado en Cadalso de los Vidrios el tercer y último tentadero de clasificación correspondiente al II Bolsin Sierra Oeste de Madrid en el que han participado las escuelas de Guadalajara, Madrid “El Yiyo”, Medina de Rioseco, Toledo, Valencia y Vilafranca de Xira (Portugal).

Debido al aplazamiento por la lluvia del primer tentadero en Cenicientos previsto para el pasado día 6 de abril, la organización programó doble sesión en mañana y tarde durante el sábado día 13, celebrándose el tentadero pendiente en Cenicientos a las 11:30 h. y en Navas del Rey a las 17:00 h. como estaba previsto, gracias a la cooperación de los Ayuntamientos, de las escuelas participantes y a la bondad climatológica que permitió completar una magnífica jornada taurina en la que se pudo comprobar el alto nivel de los alumnos actuantes, pertenecientes a escuelas punteras del panorama nacional y Francia.

CENICIENTOS.

Estos han sido los participantes hasta el momento:

En Cenicientos se tentaron vacas de Hermanos Quintas para (por orden de actuación):

Iñaki González (ET C.I.T.A.R GUADALAJARA).
Julio Miguel Alguiar (ET MALAGA).
Juan Barranco (ET ARGANDA EL JULI).
Jesús Moreno (ET ALBACETE).
Mario Rodrigo (ET C.I.T.A.R GUADALAJARA).
José Adrián (ET ARGANDA EL JULI).
Alejandro Peñaranda (ET ALBACETE).
Gautier Crapez (ET BEZIERS).
Alejandro Rivero (ET BADAJOZ).
Rafael León (ET MALAGA).
Jose Francisco Amaya (ET BADAJOZ).
Anais Tallade (ET BEZIERS).

En Navas del Rey también se tentaron vacas de Hermanos Quintas para (por orden de actuación):

Jose Ángel Noguera (ET MURCIA).
Jose Carlos Poyato (ET SEVILLA).
David Moreno (ET NAVAS DEL REY).
Jose María Trigueros (ET MURCIA).
Valentín Vindevoguel (ET NIMES-CATALUÑA).
Marcos Jesús Martínez (ET JAEN).
Jaime Hernández (ET NAVAS DEL REY).
David López (ET MIGUEL CANCELA COLMENAR VIEJO).
Ángel León (ET MIGUEL CANCELA COLMENAR VIEJO).
Álvaro Bravo (ET NAVAS DEL REY).
Andrés Manuel Alcantud (ET SEVILLA).
Antonio Luis Fernández (ET JAEN).

NAVAS DEL REY.

Completada la primera fase de clasificación con la participación de 18 escuelas taurinas de España, Francia y Portugal, el jurado ha comunicado los alumnos clasificados para las semifinales de acuerdo a las puntuaciones obtenidas. Estas semifinales se celebrarán en los municipios de Rozas de Puerto Real y Villa del Prado los días 27 de abril y 4 de mayo, con vacas de El Torreón y El Casillón (Sotillo Gutierrez), respectivamente.

Estos han son los alumnos clasificados para semifinales, por orden de puntuación:

Julio Miguel Alguiar (ET MALAGA).

Alejandro Peñaranda (ET ALBACETE).
Alejandro Rivero (ET BADAJOZ).
Marcos Jesús Martínez (ET JAEN).
Jaime Hernández (ET NAVAS DEL REY).
Guillermo Muñoz (ET TOLEDO).
Juan Herrero (ET MADRID EL YIYO).
Álvaro Bravo (ET NAVAS DEL REY).
Jose Francisco Amaya (ET BADAJOZ).
Jesús Moreno (ET ALBACETE).
José Adrián (ET ARGANDA EL JULI).
Jose María Trigueros (ET MURCIA).
Miguel Zazo (ET TOLEDO).
Juan Barranco (ET ARGANDA EL JULI).
Leandro Gutierrez (ET NAVAS DEL REY).
Rafael León (ET MALAGA).

Estos 16 alumnos se disputarán la clasificación de 4 de ellos para la gran final a celebrar el 11 de mayo en San Martín de Valdeiglesias.

Dejar un comentario

Para poder enviar este comentario debes demostrar que eres humano, completa la suma * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

SURVIVAL ZOMBIE NAVALAGAMELLA

 

unival valdemoarillo

 

BANCO DE CASAS

 

LOCAL PELAYOS

 

TODOPIENSO

 

Chollocolchon

 

A21 SIERRA OESTE

 

 

mayo 2019
L M X J V S D
« Abr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031