Categoría | Deportes

Marcos García y Mónica Varas Triunfadores de la Súper Cup MTB de Villa del Prado

Llegó el día tan esperado para el inicio de la Súper Cup MTB. La mañana del domingo amanecía en Villa del Prado con unas condiciones meteorológicas algo desfavorables con respecto a días anteriores, donde la bajada de las temperaturas y el fuerte viento, hicieron aún más duro y exigente el remodelado trazado que nos tenía preparado la Unión Ciclista Villa del Prado.

Puntuales como un reloj, y bajo una cuidada y minuciosa organización, a las 9.30 horas iniciaban las categorías superiores, 400 participantes se daban cita en la Huerta de Madrid, para disputar las carreras sobre el circuito del parque Forestal del Gurugú.

Las diferentes carreras, estuvieron narradas por el speaker madrileño Pablo Durán, una de las mejores voces nacionales en cualquier prueba ciclista.

Marcos Garcia, entrevistado por Pablo Durán.

Entre los Máster 40 Julián Adrada (Xsauce) se proclamó vencedor, cabe destacar que el de San Martin de Valdeiglesias permanece imbatido en Villa del Prado desde el 2014. Carlos Luengo (MTB Madrid) y Dani Lorca (Crossbiker) le acompañaron en el pódium.

En Máster 50 Miguel Ángel Martín (Biciobiker Talavera) resultó triunfador. Le escoltaron Sergio López (Esteve) y José Manuel Pereira (Cadalso MTB).

De entre los más veteranos sigue intratable y sin dar opción alguna Antonio Fernández Matamoros (Salchi Iberauto) redondeando un fin de semana perfecto. Le acompaño en el cajón Ernesto Gallego (Crossbiker – Pina Team) y Oscar Soliverdi (Mammoth MTB).

Los triunfadores.

Nadia Lozano (Mitto) la más fuerte entre las féminas Júnior, por delante de Mercedes Romero (Ulbsports) y la abulense Amara Hernández (Jonny Bike Club).

La prueba de los más jóvenes Cadetes, propició el segundo triunfo parcial esta temporada para Miguel Díaz (Uves Bikes), segundo lugar para Samuel de la Fuente (X-Sauce) y terminaba tercero el abulense Marcos Rosado (Matalacarrera).

En Féminas Cadetes Carolina Vega (Bikery) consiguió la victoria por delante de sus amigas y rivales Jade Lian Fernández (Bikery) y Noelia Ortiz (Sanse-Rotor).

Raquel Ramiro (Lre No Marchita) en Féminas Máster obtuvo el triunfo y por delante de la toledana Hogla Trindade (Crossbiker-Pina Team)

La ciclista local y debutante sub 23 Mónica Varas (Crossbiker- Pina Team) dominó entre las Féminas Elite, por delante de su compañera de equipo Irene Frutos (Crossbiker-PinaTeam) y tercer lugar para Carla Lopez (Jonny Bike Club).

Se acercaban las 10.45 horas y era el turno para el resto de participantes, diferenciados con un minuto en la línea de salida. Mucho nivel en parrilla dentro del Grupo Pro, donde debían de realizar cinco vueltas al espectacular circuito de puro BTT.

El toledano Luca Pérez (Crossbiker-Pina Team) era el gran favorito en las quinielas, tras el arrollador triunfo en pasadas semanas en el Tiemblo (Ávila). Pero se encontró con dos madrileños con mucho oficio y buen ciclismo en sus piernas.

El profesional de carretera afincado en San Martin de Valdeiglesias Marcos García del equipo Kinan y vencedor del pasado Tour de Japón, levantó los brazos igual que lo hizo en este mismo escenario en 2016. Alejandro Carrión (Matalacarrera) ocupo la segunda plaza del cajón y el mencionado Luca Perez (Crossbiker-Pina Team) tercero.

Entre los sub 23, triunfo para Javier Écija (Entrenamientociclismo), segunda plaza para Norbert Nowik (Kross Racing) y tercero el abulense Fernando Santos (Matalacarrera).

En Máster 30, triunfo de Sergio Hernández (Illesbike) por delante de Juan Maqueda (Cadalso MTB) y tercero Luis Ibáñez (Crossbiker-Pina Team).

En Júnior triunfo para el polifacético Dani Eguia (Sanse – Rotor), segundo fue Marcos Aranega (Seral Bike), y tercer lugar para el debutante en categoría júnior Daniel Jimenez (Tinlohi).

Sobre las 13 horas comenzaban las carreras para los más pequeños.

Sandra Anaya (Golpe de Pedal), Ariadna Anaya (Golpe de Pedal), Pepa González (Fmc) subieron al pódium en categoría Promesas Femenino.

Diego García (Fmc), Martín García (FMC), Juan del Río (Illescas) los mejores promesas masculinos.

Celia Romo (Uves Bikes), Andrés Sofia (UvesBikes), Anika Soles (FMC) las más destacadas entre las principiantes femeninas.

Darío Cañadas (Illescas), Daniel Rodríguez (Cedena), Jaime Sánchez FMC) victorioso entre los principiantes masculinos.

Triplete del Golpe de Pedal en Alevín Femenino con Lorena Molero, Daniela Arauz, Marta Rodríguez.

Triplete igualmente de Cedena en Alevín Masculino con Andres Canals, David Cuerdo, Iker Bermejo.

Naira Barriga (Fuenlabrada), Adriana Pereira (Cadalso), Inés Méndez (Nieves) las más fuertes entre las infantiles femeninas.

Gonzalo Jiménez (Galapagar), Javier López (Sanse- Rotor) Hugo Pradas (Cadalso) los más laureados en infantil masculino.

Jose Antonio Herrero por parte del Ayuntamiento de Villa del Prado y Juan Carlos García director de la carrera del G.P. Villa del Prado fueron las autoridades encargadas de la entrega de trofeos y la imposición de los maillots amarillos de líderes.

Prensa Súper Cup MTB.

Dejar un comentario

Para poder enviar este comentario debes demostrar que eres humano, completa la suma * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

DRAGONES ROBLEDO

 

LOCAL PELAYOS

 

Chollocolchon

 

A21 SIERRA OESTE

 

 

agosto 2019
L M X J V S D
« Jul    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031